Определен способ предотвратить повреждение легких после COVID

Новости дня России и мира
2 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Предыдущая статья:

PNAS: применение антител предотвращает повреждение легких из-за длительного COVID

Фото: Unsplash

Исследователи из Стэнфордского университета выявили механизм повреждения легких, связанный с длительным COVID-19, а также определили потенциальный способ предотвращения и лечения чрезмерной воспалительной реакции в органах дыхания, вызванной коронавирусной инфекцией. Результаты опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Известно, что при долговременном COVID возрастает риск повреждения различных органов, включая мозг, сердце и легкие. Специалисты отметили, что более 200 человек перенесли трансплантацию легких из-за коронавирусной инфекции. Образцы ДНК, выделенные у этих пациентов, сравнили с ДНК людей, у которых не наблюдалось серьезного повреждения легких.

Оказалось, что опасное осложнение было вызвано чрезмерной реакцией иммунной системы на вирус и последующим воспалением. Чтобы проверить, можно ли предотвратить это, ученые провели эксперименты с использованием мышиной модели, которой пересаживали выращенные из человеческих клеток органоиды легких, после чего ее заражали модифицированной версией SARS-CoV-2. Это привело к повреждениям, аналогичным тем, что наблюдаются у пациентов со стандартной коронавирусной инфекцией.

Читайте также:  Обнаружен редкий коричневый карлик

Затем исследователи дали подопытным мышам антитела, предназначенные для блокирования генов, которые были связаны с чрезмерной реакцией на воздействие вируса в легких. Четыре недели спустя тесты показали, что лечение привело к нормализации функций легочной ткани. Авторы отмечают, что требуется дополнительное тестирование, но предполагают, что их подход может представлять собой потенциальную терапию последствий длительного COVID.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх