Определено новое направление для лечения ВИЧ

Новости дня России и мира
28 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Science Advances: определено новое эффективное направление для лечения ВИЧ

Фото: Liu Kun / Globallookpress.com

Ученые из Северо-Западного университета США определили новое эффективное направление для лечения ВИЧ. Результаты работы опубликованы в журнале Science Advances.

Сегодня стандартом лечения ВИЧ-инфекции является антиретровирусная терапия, которая подавляет репликацию и распространение вируса, но не способна полностью излечить пациента. Это происходит потому, что патоген может скрываться внутри иммунных клеток, делая себя незаметным для иммунной системы организма.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Разработанный новый метод лечения основан на принудительной активации латентного вируса, чтобы его могла выявить иммунная система организма или антиретровирусные препараты.

В процессе исследования авторы использовали компьютерное моделирование для идентификации соединения, которое ингибирует связанный с полимеразой комплекс фактора1 (PAF1C). Известно, что PAF1C необходим для подавлении экспрессии вирусных генов.

Синтезированный препарат под названием iPAF1C усиливал эффективность существующих лекарств для поиска ВИЧ в культуре иммунных клеток в пробирке. Специалисты провели испытания на крови четырех инфицированных пациентов. В дальнейшем ученые планируют сосредоточиться на доработке соединения для тестирования на животных моделях.

Читайте также:  Поврежденный марсианский вертолет показали на прощальном фото

В марте 2023 года сотрудники Калифорнийского университета сообщили о новом случае излечения пациентки от ВИЧ. Женщину лечили трансплантацией устойчивых к ВИЧ стволовых клеток из пуповинной крови.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх