ВСУ заподозрили в применении нового вида морских дронов при атаке на Севастополь

Новости дня России и мира
28 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Аналитик Саттон: ВСУ могли применить новый морской дрон при атаке на корабли в Севастополе

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В сети распространились фотографии нового морского дрона, разработанного на Украине. Не исключено, что именно такой аппарат был применен в недавней атаке на военные корабли в Севастопольской бухте. Об этом в своем блоге пишет британский независимый аналитик H.I. Sutton (Саттон), специализирующийся на подводных лодках и других подводных системах.

Судя по имеющимся снимкам, об устройстве можно сделать несколько выводов, считает эксперт. По его словам, обновленный вид дрона немного меньше предыдущих, а также отличается более гладкой формой и изящным дизайном. При этом ничто не указывает на наличие в нем видеокамеры или средств связи, однако это не означает, что их нет — специалист подозревает, что все системы могут быть скрыты в целях безопасности.

Материалы по теме:Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022«Это первые ласточки войн будущего»Как гражданские беспилотники меняют ход боевых действий в Донбассе16 января 2023Невидимый удар.Как новое оружие России выводит из строя вражеские дроны, самолеты и радары?24 ноября 2022

Читайте также:  На Солнце произошли две сильнейшие вспышки

Саттон отмечает, что разработкой аппарата занимался украинский виртуальный банк Monobank. Его сооснователь Владимир Яценко еще прошлым летом сообщал о планах собрать команду инженеров и программистов для создания беспилотных устройств и помощи Вооруженным силам Украины (ВСУ).

Автор публикации подчеркивает, что не располагает официальными данными, подтверждающими, что именно новый вариант дрона был связан с недавним инцидентом в Крыму.

Украина пыталась атаковать Севастополь с помощью беспилотников рано утром в среду, 22 марта. Данную информацию подтвердил министр обороны России Сергей Шойгу. Все три аппарата были ликвидированы. Военные корабли не пострадали, от взрывов уничтоженных дронов повреждения получили несколько зданий.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Кучеров вновь возглавил гонку бомбардиров НХЛ
0 / 5 (0 голосов)
Глава UFC назвал единственный недостаток Макгрегора
0 / 5 (0 голосов)
СКА избавится от пятерых хоккеистов
0 / 5 (0 голосов)
Революция в образовании: как онлайн-курсы меняют подход к знаниям
0 / 5 (0 голосов)
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх