Опровергнута низкая распространенность ожирения у больных диабетом первого типа

Новости дня России и мира
23 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

AIM: частота ожирения у лиц с диабетом первого типа такая же, как и у здоровых людей

Фото: Shutterstock

Группа специалистов из Школы общественного здравоохранения Джонса Хопкинса опровергла низкую распространенность ожирения среди больных диабетом первого типа. Оказалось, что у лиц с диабетом этого типа частота ожирения такая же, как и у здоровых людей. Выводы исследования опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine (AIM).

Диабет второго типа часто встречается у пожилых людей и людей с избыточным весом или ожирением. При этом диабет первого типа является аутоиммунным заболеванием, которое развивается в детстве, но может встречаться и у взрослых. Диабет первого типа возникает из-за активации иммунной системы человека для атаки и разрушения собственных клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. Как известно, именно гормон инсулин помогает клеткам поглощать глюкозу из крови. В результате пациенты с диабетом первого типа не могут самостоятельно вырабатывать достаточный уровень инсулина, поэтому вынуждены регулярно вводить его извне.

В новой работе были изучены данные 128 тысяч человек за период с 2016 по 2021 год. Последующий анализ показал, что 34 процента взрослых с диабетом первого типа имели избыточный вес, а 28 процентов — страдали ожирением. В свою очередь практически такие же пропорции оказались и у участников без диабета: 36 и 28 процентов соответственно. У больных диабетом второго типа эта цифра составляет в общей сумме 86 процентов (избыточный вес или ожирение).

Читайте также:  Чемезов объяснил отсутствие Т-14 «Армата» в зоне СВО

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Кроме того, половина больных диабетом первого типа, у которых был избыточный вес или ожирение, получали рекомендации по образу жизни от врачей. Авторы полагают, что это может быть связано с тем, что инсулин, необходимый для лечения диабета первого типа, несет риск опасно низкого уровня сахара в крови (гипогликемии) в сочетании с интенсивными физическими упражнениями или резко сниженным потреблением калорий.

В отличие от этого явления для пациентов с диабетом второго типа были проведены крупные клинические испытания для разработки рекомендаций по снижению веса на основе диеты и физических упражнений, поэтому теперь необходимо провести подобные работы для лиц с диабетом первого типа, считают специалисты.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх