Овечкин побил державшийся 32 года рекорд в НХЛ

Овечкин в матче против «Коламбус Блю Джекетс» побил 32-летний рекорд Гретцки в НХЛ

Александр Овечкин. Фото: Alexander Kulebyakin / Global Look Press

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин побил рекорд Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 32-летней давности. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Хоккеист отличился в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ против «Коламбус Блю Джекетс», забросив свою 40-ю шайбу в нынешнем сезоне. Овечкин открыл счет, отдав на пятой минуте передачу с правого фланга на дальнюю штангу Дилану Строуму. Пас перехватил защитник «Коламбуса» Ник Бланкенбург, от чьей клюшки шайба отравилась в пустые ворота. Сначала год записали на Строума, но через несколько минут переписали на Овечкина, поскольку выяснилось, что Строум не коснулся шайбы.

37-летний россиянин 13-й раз в своей карьере достиг этой отметки, он побил рекорд Уэйна Гретцки по количеству сезонов, в которых игроки забрасывали 40 и более шайб. У канадца было 12 таких сезонов.

20 марта Овечкин побил рекорд НХЛ 54-летней давности. Он обошел Горди Хоу по количеству шайб среди игроков старше 37 лет лет в первых 65 матчах сезона. Канадец за этот период в сезоне-1968/1969 отличился 37 раз, россиянин — 39.

Читайте также:  Губерниев оценил перепалку Большунова и Степановой

Овечкин выступает в НХЛ с 2005 года. Все сезоны в Северной Америке он провел за «Вашингтон». Вместе с клубом хоккеист выигрывал Кубок Стэнли в 2018 году.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх