Перечислены применяемые ВКС России в ходе СВО ракеты

Новости дня России и мира
13 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Журнал «Военная мысль» перечислил применяемые ВКС РФ в ходе СВО ракетыСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Воздушно-космические силы (ВКС) России применяют в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине крылатые ракеты нескольких типов. В публикации журнала «Военная мысль» перечислили применяемые ракеты.

Отмечается, что в ходе спецоперации самолеты дальней и оперативно-тактической авиации (ОТА) наносили удары с использованием крылатых ракет большой дальности Х-101, противокорабельных ракет Х-22, Х-32, Х-35У, гиперзвуковых ракет «Кинжал» и управляемых ракет повышенной досягаемости Х-59.

Также ракеты использовали для поражения средств противовоздушной обороны (ПВО). «По средствам ПВО большой и средней дальности самолетами ОТА Су-35С и Су-30СМ оперативно наносились удары по радиоизлучающим целям противорадиолокационными ракетами типа Х-31ПМ и Х-58УШК», — говорится в публикации.

Материалы по теме:Гиперзвук, испытания «Сармата» и «Терминатора»:как изменилось российское оружие в 2022 году30 декабря 2022«Борей», «Удав» и «Белые лебеди»:какое оружие получит армия России в 2023 году?23 января 2023

Авторы материала отметили, что опыт применения высокоточного оружия большой дальности показал также необходимость скорейшего перехода на гиперзвуковые ракеты, которые сложно перехватить средствами противовоздушной и противоракетной обороны.

Читайте также:  Раскрыта пригодность океана спутника Сатурна для жизни

В январе гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов заявил, что российская противорадиолокационная ракета воздушного базирования Х-31ПД способна выиграть дуэльные бои у американского зенитного ракетного комплекса Patriot.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Полковник описал обсуждаемые на Западе российские комплексы РЭБ «Красуха»
0 / 5 (0 голосов)
В российском регионе создали вооруженную «Искандерами» ракетную бригаду
0 / 5 (0 голосов)
ChatGPT помог ограничить потребление лекарств
0 / 5 (0 голосов)
От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft
0 / 5 (0 голосов)
В России объяснили опасность переданных ВСУ ракет ATACMS
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх