«Ведомости»: Бизнес пожаловался генпрокурору на новые сборы с экспорта зерна
Платон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Общественное объединение «Опора России» пожаловалось генеральному прокурору Александру Гуцану на действия налоговых органов, которые изменили практику налогообложения доходов иностранных организаций от международных перевозок ради увеличения сборов средств с экспортеров. Об этом сообщают «Ведомости».
Глава организации Александр Калинин в письме попросил чиновника обеспечить надзорное сопровождение одного из споров по этому вопросу в Верховном суде. Речь идет о доначислении налога на прибыль, который российские компании якобы должны были уплачивать за зарубежных контрагентов в прошлые годы при вывозе сельхозпродукции.
Такая позиция связана с двумя противоречащими друг другу нормами, действовавшими в Налоговом кодексе до 2025 года. В одной говорилось что организации должны платить налог за иностранных контрагентов, которые проводят международные перевозки. Другая же утверждала, что если зарубежный бизнес оказывает услуги на территории России и не имеет тут постоянного представительства, то платить за него не нужно.
Материалы по теме:
Миру предсказали ужасающий продовольственный кризис из-за конфликта США и Ирана.Избежит ли человечество глобального голода? 9 апреля 2026
От этого зависит урожай.Как Путин решит ситуацию с бензином30 июня 2026
К настоящему времени этот пробел устранен, и российские организации все-таки обязали отдавать по 10 процентов от каждой отдельной операции, описанной в первой норме.
Однако теперь от них начали требовать уплатить налоги за прошлые годы, когда неопределенность сохранялась, а практика складывалась в пользу экспортеров. Тогда и сама налоговая, и суды признавали за ними права не отдавать налог на прибыль иностранных контрагентов. Такой порядок закрепляло и письмо Минфина от 2014 года.
Спустя десять лет финансовое ведомство опубликовало новое письмо, в котором изменило подход на прямо противоположный, а далее начался и разворот практики. В результате бизнес сталкивается с полярной трактовкой норм судами, что создает правовую неопределенность. Кроме того, иностранные перевозчики начали выше оценивать налоговые риски в России и стараются избегать российской юрисдикции.
Гендиректор АО «Новосибирскхлебопродукт» Сергей Соколов отмечает, что аграрии оказались в этом году под двойным ударом. Сложности с судоходством в Азовско-Черноморском бассейне затрудняют экспорт, а значит, и доходы, при этом налоговая требует уплатить ей крупные суммы.
Партнер «МЭФ Legal» Вадим Зарипов отметил, что в настоящее время баланс сил «качнулся в сторону казны», поэтому сбор средств выглядит приоритетным перед поддержкой сельскохозяйственных предприятий. Вероятность того, что Генпрокуратура повлияет на решение Верховного суда, он оценивает как невысокую.




