Первый запуск японской ракеты H3 снова перенесли

Новости дня России и мира
13 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

JAXA: первый запуск японской ракеты H3 перенесли на 15 февраля из-за погодных условий

Кадр: JAXA | 宇宙航空研究開発機構 / YouTube

Первый запуск новой японской ракеты-носителя тяжелого класса H3 снова перенесли из-за погодных условий. Об этом сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA), передает ТАСС.

Отмечается, что запуск перенесли с 13 на 15 февраля. Агентство не сообщило о точном времени запланированного пуска.

Изначально H3, которая является крупнейшей ракетой-носителем Японии, работающей на жидком топливе, планировали запустить в 2020 году. Запуск отложили из-за обнаружения вибраций в двигателе. В январе двигатель H3 успешно прошел испытания на стартовой площадке.

Материалы по теме:Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023

В январе JAXA заявило, что старт H3 перенесли с 12 на 13 февраля из-за погодных условий. Ракету планировали запустить в 10:40 по местному времени с космодрома Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима. Отмечалось, что дополнительное окно для запуска доступно с 14 февраля по 10 марта.

Читайте также:  Раскрыта выживаемость спор плесени на экзопланетах

В декабре телеканал NHK сообщил, что первый пуск ракеты может состояться 12 февраля. H3 заменит ракету H-2A, которая остается основным японским носителем. В ноябре Японским агентством аэрокосмических исследований и компанией Mitsubishi Heavy Industries было проведено испытание двигательной системы H3.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх