Песков оценил вклад ОАЭ и Саудовской Аравии в обмен Бута на Грайнер

Новости дня России и мира
12 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Дмитрий Песков: можно высоко оценить вклад ОАЭ и Саудовской Аравии в обмен Бута на Грайнер

Фото: РИА Новости

Москва высоко оценила вклад ОАЭ и Саудовской Аравии в процесс обмена заключенных Виктора Бута и Бритни Грайнер, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире «Первого канала».

«Можно высоко оценить роль Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии, которые традиционно пытаются внести весомый вклад в такие процессы», — сказал он.

Материалы по теме:Загадочная русская душаСупруга Виктора Бута рассказала о его занятиях в американской тюрьме4 марта 2011"Варяг" не сдаетсяВиктора Бута отправили в тюрьму на 25 лет6 апреля 2012

Также Песков отметил, что спецслужбы продолжат свою работу в рамках обмена заключенных в США россиян на осужденного в России за шпионаж американца Пола Уилана. «Там, если потребуется, то спецслужбы продолжат свою работу», — добавил пресс-секретарь.

8 декабря баскетболистку Грайнер, признанную в России виновной в контрабанде наркотиков, обменяли на Виктора Бута. Он отбывал в США срок по обвинению в поддержке террора и попытке незаконной торговли оружием. Бута арестовали в 2008 году в Таиланде по запросу США. В 2012 году его приговорили к 25 годам тюрьмы. Свою вину осужденный россиянин не признал.

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

Обмен, как уточнил МИД РФ, произошел в аэропорту Абу-Даби. Перед этой процедурой обоих заключенных помиловали. В Кремле позже заявили, что главным итогом обмена с США стало то, что Бут, находившийся в незаконном плену 14 лет, вернулся домой.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх