Песни во время беременности улучшили работу нейронов будущих детей

Новости дня России и мира
18 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Developmental Science: музыка во время беременности улучшает овладение языком у детей

Фото: Unsplash

Ученые Университета Барселоны, Института нейробиологии Университета Калифорнии (UBNeuro) и Исследовательского института Сан-Жоан-де-Деу (IRSJD) выявили, что песни матери во время беременности, а также воспроизведение музыки улучшают у будущих детей кодирование нейронов, отвечающих за речь. Результаты работы опубликованы в журнале Developmental Science.

Исследование основано на сравнении записей реакции мозга о нейронном кодировании звуков речи у 60 здоровых новорожденных (в возрасте от 12 до 72 часов). Из них 29 младенцев ежедневно слушали музыку в пренатальный период, а 31 не подвергались воздействию музыки. Записи энцефалограмм детей были проанализированы на наличие двух различных речевых стимулов: первого, связанного с музыкой, и второго, который был воспроизводим голосом матери.

Материалы по теме:Чипирование людей, редактирование ДНК и альтернатива антибиотикам.Как за 2022 год изменилась мировая медицина?5 января 2023В ногу со временем.Как технологии вернут возможность незрячим видеть, а инвалидам — свободно передвигаться12 ноября 2021

Специалисты пришли к выводу, что ежедневное прослушивание музыки в течение последнего триместра беременности связано с более надежным кодированием речевых стимулов. Такие младенцы могут легче обрабатывать звуковую информацию и овладевать языком в более раннем возрасте. При этом воздействие музыки во время беременности не влияет на скорость нейронной передачи, но приводит к более высокой скорости обработки слуховых и речевых стимулов.

Читайте также:  В Польше рассказали о новой роли российских БМП-3

Эффект объясняется тем, что музыкальный сигнал достигает слуховой системы с помощью низкочастотных ритмических компонентов, которые тренируют ее для организации нейронной пластичности. Открытые механизмы также можно использовать в качестве биомаркера для выявления риска нарушения речи. Также они могут лечь в основу разработки профилактических мер на ранних этапах жизни: детям с ослабленной реакцией мозга будет полезна программа музыкального вмешательства.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх