Пятая часть населения Земли подвергнется опасной жаре

Nature Sustainability: пятая часть населения Земли подвергнется опасной жаре

Фото: Vincent West / Reuters

Ученые Эксетерского и Нанкинского университетов показали, что к 2100 году современная климатическая политика, выражающаяся в принятии недостаточных мер по регулированию глобального потепления, приведет к тому, что пятая часть населения Земли окажется под воздействием опасных температур. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Sustainability.

Несмотря на обещание Парижского соглашения удерживать глобальное потепление значительно ниже двух градусов Цельсия (по сравнению с доиндустриальным уровнем), текущая политика, по прогнозам, приведет к потеплению на 2,7 градуса Цельсия к концу столетия. Ученые показали, что около 60 миллионов человек уже подвергаются опасной жаре (средняя температура 29 градусов Цельсия и выше). К 2100 году это число вырастет до 2 миллиардов. При ограничении потепления до 1,5 градуса Цельсия лишь пять процентов населения Земли будут подвергаться угрозе опасной жары.

Исследование также показывает, что выбросы, приходящиеся на жизнь трех с половиной средних граждан мира, подвергнут одного человека в будущем опасной жаре. Это подчеркивает несправедливость климатического кризиса, поскольку эти люди, подвергающиеся воздействию жары в будущем, будут жить в местах, где выбросы на сегодняшний момент составляют лишь около половины среднемирового уровня.

Читайте также:  «Панцирь-СМД-Е» впервые представили за рубежом

В наихудших сценариях глобального потепления, когда температуры повысятся на 3,6-4,4 градуса Цельсия, половина населения мира может оказаться за пределами благоприятной климатической ниши, что создаст «экзистенциальный риск» его существованию.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  90.31
 94.89
Биржевой курс
$  90.50
 95.10
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх