Подтверждена роль амилоидов в болезни Альцгеймера

Новости дня России и мира
5 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Science Advances: амилоидные белки играют ключевую роль в развитии болезни Альцгеймера

Фото: Sven Hoppe / Globallookpress.com

Ученые Колумбийского университета подтвердили, что амилоидные белки играют ключевую роль в развитии болезни Альцгеймера. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Исследователи выявили два белка — ATF4 и CREB3L2, связывание которых друг с другом запускается амилоидом. Они взаимодействуют примерно с 50 процентами белков, изменяя активность генов в клетках головного мозга при болезни Альцгеймера.

Пара CREB3L2-ATF4 активирует сеть других белков, вызывающих накопление смертельно опасных отложений тау внутри нейронов. Эта пара белков также отключает клеточный механизм, который очищает нейроны от старых и повреждающих белков, что является еще одним признаком болезни Альцгеймера.

Хотя CREB3L2 и ATF4 также обнаруживаются поодиночке и в здоровых нейронах, их связывание значительно увеличивается при наличии стрессового фактора, такого как избыток амилоида. Полученные данные свидетельствуют о том, что болезнь Альцгеймера можно лечить путем вмешательства в образование пары CREB3L2-ATF4.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
ВСУ не смогли уничтожить российский «Солнцепек», оставленный на ночь в поле. Им помешал «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Полковник высказался о возможностях способных долететь до Сибири дронов Украины
0 / 5 (0 голосов)
В России начали производство новых тяжелых огнеметных систем
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поставил задачу увеличить темпы производства Т-80БВМ для СВО
0 / 5 (0 голосов)
На Украине модернизируют устаревшие БТР
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх