Подвергнута сомнению связь между образованием и деменцией

Новости дня России и мира
1 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Psychological Science: уровень образования не оказал влияния на риск развития деменции

Фото: Sarah Noltner / Unsplash

Японские ученые подвергли сомнению связь между уровнем образования и риском развития деменции. Ранее считалось, что люди с высшим образованием менее подвержены снижению когнитивных способностей в пожилом возрасте. Выводы исследования опубликованы в журнале Ассоциации психологических наук (APS) — Psychological Science.

Авторы изучили данные около 2000 взрослых в возрасте от 40 до 79 лет. За участниками наблюдали на протяжении 25 лет. Несколько раз их тестировали на показатели интеллекта (способность накапливать знания, факты и навыки, умение рассуждать и мыслить гибко). Специалисты пришли к выводу, что образование не оказало существенного влияния на снижение когнитивных функций ни в одном из тестов.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

При этом полученные результаты кажутся противоречивыми, поскольку предыдущие работы иллюстрировали, что у более образованных людей меньше шансов на развитие нейродегенеративного заболевания. Исследователи считают, что тут может быть два объяснения.

Читайте также:  Стало известно о влиянии Китая на Apple

Во-первых, образование не влияет непосредственно на снижение когнитивных способностей, а связано с более высокими изначальными когнитивными навыками, которые сформировались до начала возрастной деградации. Например, было продемонстрировано, что люди с более высокими учеными степенями несколько лучше справляются с когнитивными задачами в начале испытаний. Однако с возрастом мыслительные функции снижаются у всех. Если человек имеет более высокие когнитивные способности, то когнитивный упадок наступает позже, а также ему требуется больше времени, чтобы достичь пороговых показателей деменции.

Во-вторых, деменция связана с такими факторами, как ожирение, загрязнение воздуха и травмы головы, то есть с повреждениями мозга. При этом все эти параметры также имеют корреляцию с образованием. Так, люди с более высоким уровнем образования в среднем богаче и поэтому обычно могут позволить себе жить в менее загрязненных районах. Это говорит о том, что образование может лишь косвенно способствовать профилактике деменции.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Apple объяснили недостаток памяти в компьютерах Mac
0 / 5 (0 голосов)
Microsoft два года не могла исправить ошибку Windows
0 / 5 (0 голосов)
ИИ появится на смартфонах Apple
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыто происхождение новой российской ракеты
0 / 5 (0 голосов)
Касперский представил рабочий российский образец смартфона на KasperskyOS
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх