Показано равномерное распределение темной энергии во Вселенной

Новости дня России и мира
16 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

MNRAS: темная энергия распространена равномерно в пространстве и во времени

Изображение: eRosita

Ученые Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана и Национального университета Ченг Кунг на Тайване показали, что темная энергия равномерно распределена в пространстве и времени. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (MNRAS).

Исследователи проанализировали данные рентгеновского космического телескопа eROSITA, который предназначен для обзора всего неба в поисках галактических скоплений. На формирование крупных космических объектов, таких как галактические скопления, влияет как гравитация, так и темная материя, которая действует как антигравитация, отталкивающая массивные объекты друг от друга и отвечающая за расширение Вселенной. Предполагается, что именно темная энергия ограничивает размер галактических скоплений.

Космологи изучили выборку из 500 скоплений галактик массой от триллионов до квадриллиона масс Солнца. При сравнении данных наблюдений и теоретических предсказаний выяснилось, что темная энергия составляет около 76 процентов общей плотности энергии во Вселенной. Более того, расчеты показали, что плотность темной энергии оказывается однородной в пространстве и постоянной во времени.

Читайте также:  Обнаружены редкие белые карлики

По словам авторов, результаты согласуются с другими исследованиями скоплений галактик, а также наблюдений с использованием метода слабого гравитационного линзирования и изучением космического микроволнового фона. Все они предполагают, что темная энергия может быть описана простой константой, обычно называемой «космологической постоянной».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх