На Большом адронном коллайдере впервые наблюдали нейтрино

Новости дня России и мира
3 Сентябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Physical Review Letters: на коллайдере впервые обнаружили нейтрино

Фото: Maximilien, Brice; Ordan, Julien, FASER Collaboration

Физики коллаборации FASER и SND@LHC впервые наблюдали нейтрино на Большом адронном коллайдере. Результаты исследований опубликованы в журнале Physical Review Letters, кратко о научной работе рассказывается в пресс-релизе на сайте Phys.org.

Несмотря на то что нейтрино производится в больших количествах на протонных коллайдерах, до сих пор они никогда не наблюдались напрямую. Однако коллаборации FASER удалось зафиксировать 153 частицы, разместив небольшой и недорогой детектор вдоль линии луча на участке, где преимущественно производились нейтрино высоких энергий. Зарегистрированные частицы имеют самую высокую энергию, когда-либо выявлявшуюся в лабораторных условиях.

Вскоре после того, как FASER сообщил о первом наблюдении нейтрино на коллайдере, коллаборация SND@LHC завершила свой анализ, добавив восемь дополнительных событий на БАК с участием нейтрино. Эксперимент SND@LHC был специально создан для обнаружения нейтрино с использованием детектора длиной два метра, стратегически расположенного в месте на БАК, где поток нейтрино высок, но защищенного от обломков столкновений протонов примерно 100 метрами бетона и скалы.

Читайте также:  В Windows появится отдельная кнопка с рекламой

Результаты, полученные коллаборациями FASER и SND@LHC, вносят значительный вклад в текущие экспериментальные исследования в области физики элементарных частиц и вскоре могут проложить путь к дальнейшим открытиям в этой области.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх