Полиция Германии анонсировала новые аресты по делу о госперевороте

Новости дня России и мира
9 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Reuters: полиция Германии анонсировала новые аресты по делу о госперевороте

Фото: Louisa Off / Reuters

Немецкие правоохранители заявили о новых арестах в ближайшие дни по делу о госперевороте. Об этом пишет агентство Reuters.

Глава Федерального ведомства по уголовным делам ФРГ (БКА) Хольгер Мюнх заявил, что в настоящее время по этому делу есть 54 подозреваемых. Он добавил, что эта цифра может увеличиться, и анонсировал новые аресты путчистов.

По данным Reuters, ранее при задержании 25 заговорщиков было задействовано около 3000 силовиков. Агентство уточняет, что полицией Германии были конфискованы различные виды амуниции и оружия: бронежилеты, винтовки, арбалеты и боеприпасы к ним.

Глава МВД федеральной земли Тюрингия Георг Майер назвал операцию по предотвращению госпереворота беспрецедентной в современной истории Германии. «Исходя из моего опыта, обычно бывает вторая волна арестов», — цитирует Майера агентство.

Материалы по теме:«Большинству немцев это нравилось»Гитлер подчинил себе Германию и почти всю Европу. Кто помогал ему прийти к власти?6 ноября 2022Либеральный тупик.Как борьба за всеобщее равенство и мир без границ разрушила веру Европы и США в демократию23 ноября 2022

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Отмечается, что заговорщики являются адептами идеологии Reichsburger («Рейхсбюргер», граждане Рейха), которая отрицает легитимность государственности ФРГ. Автор материала уточняет, что заговорщики придерживаются монархических и неонацистских взглядов. Федеральная разведывательная служба (BND) Германии заявила, что членами организации являются более 21 тысячи человек.

Ранее сообщалось, что экстремисты, планировавшие устроить госпереворот в Германии, надеялись передать власть принцу Генриху XIII, члену немецкого аристократического рода Рейсс.

7 декабря полиция Германии предотвратила государственный переворот, который планировали организовать правые экстремисты. Злоумышленники хотели взять штурмом Бундестаг. Правоохранителями были задержаны более 25 человек, среди которых были члены террористической организации правого толка и сочувствующие.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх