Половую дискриминацию связали с изменениями в мозге

Новости дня России и мира
16 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

PNAS: половую дискриминацию женщин связали с утончением мозга

Фото: fizkes / Shutterstock / Fotodom

Международная исследовательская группа связала половую дискриминацию женщин с изменениями в мозге. Результаты работы описаны в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Команда нейробиологов, психологов и других специалистов проанализировала данные почти восьми тысяч человек из 29 стран. Добровольцам провели магнитно-резонансную томографию (МРТ). Учитывалась также информация о социальном положении и когнитивных способностях. Затем данные сравнили с индексом гендерного неравенства в соответствии со страной проживания.

Авторы выявили закономерность: у женщин из стран с высоким индексом неравенства некоторые области мозга были тоньше, чем у женщин в странах, где к ним отношение было такое же, как к мужчинам. При этом чем выше был индекс, тем тоньше были участки мозга.

Материалы по теме:Женщины за многоженствоПреимущества и недостатки полигамии8 декабря 2015«Мы должны научиться жить вместе или умрем»160 лет назад в США отменили рабство. Почему это не дало чернокожим свободу?19 июня 2022

Читайте также:  Игровому сервису Apple предсказали закрытие

Обнаруженные нарушения были сосредоточены в трех областях правого полушария: в орбитофронтальной, затылочной коре и в передней поясной извилине. Эти участки мозга изменяются у детей обоих полов при негативном опыте.

Ученые предполагают, что это явление обладает круговой зависимостью — дискриминация по полу оказывает влияние на функцию мозга, включая проблемы с психическим здоровьем и снижение умственных навыков. То есть если власти считают, что женщины менее умны, чем мужчины, законы и социальное отношение могут привести к гендерной дискриминации, которая вредит мозгу женщин по мере их взросления, влияя на интеллект.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх