Китай запустил космический грузовик «Тяньчжоу-6»

Новости дня России и мира
16 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Китай запустил грузовой космический корабль «Тяньчжоу-6» с космодрома Вэньчан

Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters

Китайский грузовой космический корабль «Тяньчжоу-6» отправили на орбиту с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Об этом в среду, 10 мая, сообщило Центральное телевидение Китая, пишет ТАСС.

Отмечается, что запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-7» (Long March-7, CZ-7) с кораблем осуществили в 21:22 по местному времени (16:22 мск).

Корабль длиной 10,6 метра весит 13,5 тонны. «Тяньчжоу-6» с объемом грузового отсека 22,5 квадратных метра может доставить на орбиту 7,4 тонны полезной нагрузки. Корабль доставит на национальную орбитальную станцию топливо, оборудование, пищевые продукты и личные принадлежности космонавтов.

Материалы по теме:Красный рывок.Китай побил рекорды СССР в космонавтике. Сможет ли он стать главным в космосе?5 июля 2021Между Россией, США и Китаем началась новая лунная гонка.Кто первым покорит спутник Земли?3 мая 2023

Ранее Китайская корпорация космической науки и техники (CASC) сообщила об успешных испытаниях многоразового космического аппарата. Он пробыл на орбите 276 суток и вернулся на Землю.

Читайте также:  В Xiaomi прокомментировали массовый сбой на смартфонах

В апреле главный конструктор китайской программы изучения глубокого космоса У Яньхуа рассказал, что новую миссию Chang’e-6 на обратную сторону Луны планируют запустить в мае 2024 года.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Производство процессоров Apple в США подорожает
0 / 5 (0 голосов)
В российском «Тайфуне-ВДВ» реализуют веерное устройство подачи боекомплекта
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
0 / 5 (0 голосов)
Эффективность «Солнцепеков» и ракет сравнили
0 / 5 (0 голосов)
Стали известны размеры экранов будущих iPhone
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх