Порядок болезней повлиял на продолжительность жизни

Новости дня России и мира
29 Август 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

The Lancet Public Health: порядок болезней связали с продолжительностью жизни

Фото: Stephen Andrews / Unsplash

Команда специалистов из Великобритании связала порядок болезней с продолжительностью жизни. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Public Health.

В ходе работы авторы проанализировали данные за 20-летний период 1,6 миллиона человек в возрасте 25 лет и старше. Цель заключалась в том, чтобы определить, как со временем развиваются многочисленные долгосрочные заболевания (психоз, диабет и застойная сердечная недостаточность), а также какое влияние это может оказать на продолжительность жизни.

Составив статистическую модель, ученые изучили порядок и сроки развития психоза, диабета и застойной сердечной недостаточности у пациентов одного возраста, пола и региона проживания. Оказалось, что у людей, у которых развился сначала диабет, а затем психоз и застойная сердечная недостаточность, наблюдалась наибольшая потеря продолжительности жизни (в среднем примерно на 13 лет). Кроме того, у таких участников имелся повышенный риск ухода из жизни в течение пяти лет после последнего диагноза.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Читайте также:  Российский полковник раскрыл три слабых места танка Abrams

Примечательно, что испытуемые с диагнозом психоз и диабет (в любом порядке) имели более высокую продолжительность жизни, чем те, у кого был диагностирован только психоз. Вероятно, что люди с диабетом могут чаще контактировать с медицинскими работниками, что может улучшить их общее состояние здоровья.

При этом застойная сердечная недостаточность сама по себе и в сочетании с психозом (в любом порядке) оказывала влияние на продолжительность жизни, подобно наихудшему сочетанию диабета, психоза и застойной сердечной недостаточности.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Обозначены сроки первого пуска ракеты New Glenn
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх