Посол Китая заявил о сложном политическом положении из-за украинского кризиса

Новости дня России и мира
26 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Посол КНР в ЕС: Китай оказался в сложном политическом положении из-за кризиса на Украине

Фото: David Gray / Reuters

Новый посол Китая в Евросоюзе (ЕС) Фу Цун заявил, что государство оказалось в сложном политическом положении из-за кризиса на Украине. Об этом он сообщил газете South China Morning Post.

«Вторжение России на Украину поставило Китай «в очень трудное положение», поскольку Пекин не хочет «выбирать между друзьями»», — отметил Фу Цун. Китай, по его словам, является случайной жертвой в сложившейся ситуации. Дипломат также подчеркнул, что украинский кризис осложняет отношения Китая и ЕС. Он уточнил, что приоритетной задачей в его работе станет деполитизация отношений с европейскими лидерами.

Посол также обратил внимание, что Китай неоднократно призывал к мирному урегулированию конфликта на Украине. «На второй день после начала этой операции состоялся важный телефонный разговор между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом (России — прим. «Ленты.ру») Владимиром Путиным. В ходе этого разговора Си Цзиньпин четко выступал за поиски мирного решения. Люди забывают об этом», — заявил Фу Цун.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Ранее Си Цзиньпин призвал к примирению Москву и Киев. Он выразил надежду, что обе стороны «сохранят рациональность и сдержанность, проведут всеобъемлющий диалог, политическими методами решат волнующие их вопросы в сфере безопасности».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх