Поставщики Apple захотели уйти из Китая

Новости дня России и мира
6 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Bloomberg: 9 из 10 поставщиков Apple в Китае перенесут производство в другие регионы

Фото: Bobby Yip / Reuters

Китайские поставщики Apple задумали перенести производство во Вьетнам и Индию. Об этом сообщает Bloomberg.

Как стало известно авторам агентства, производители техники для Apple запланировали диверсифицировать свой бизнес и снизить зависимость от Китая. В частности, перевести свое производство хочет компания GoerTek, которая выпускает для корпорации Тима Кука наушники AirPods. Фирма уже выделила 280 миллионов долларов на новый завод во Вьетнаме и планирует расширить производство в Индии.

По словам специалистов, работающие в Китае компании хотят снизить риски из-за растущей напряженности между Вашингтоном и Пекином, а также торговой войны между двумя государствами. «Корпорации выведут мощности из страны намного быстрее, чем ожидают многие наблюдатели», — подчеркнули журналисты. По их оценкам, 9 из 10 поставщиков Apple уже задумались о переводе производства в другие страны.

Приоритетным регионом для переезда рассматривают Вьетнам, в качестве резервного бизнес рассматривает Индию. Однако этот процесс не будет быстрым. По оценкам Bloomberg Intelligence, может потребоваться восемь лет, чтобы вывести только 10 процентов мощностей Apple за пределы Китая.

Читайте также:  В России нарастят выпуск военно-транспортных самолетов

В конце декабря стало известно, что Apple перенесет часть производства премиальных iPhone из Китая во Вьетнам. Таким образом, Foxconn лишится статуса единственного производителя топовых смартфонов американского бренда.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Полковник рассказал о роли спутников в современных боевых действиях
0 / 5 (0 голосов)
В Android-смартфонах появится зарядка через NFC
0 / 5 (0 голосов)
В зоне СВО заметили еще один танк с «царь-мангалом»
0 / 5 (0 голосов)
В России заметили «Ураган» на новом шасси
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили уничтожение украинской «Хмары»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх