Повреждение ДНК от вейпов оказалось сопоставимым с эффектом от сигарет

Новости дня России и мира
23 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Эффект от вейпов оказался сопоставим с традиционными сигаретами по уровню повреждения ДНК

Фото: Donn Gabriel Baleva / Unsplash

Ученые из Медицинской школы Кека Американского университета выявили, что повреждения ДНК от употребления вейпов сопоставимо по эффекту с традиционными сигаретами. Результаты исследования опубликованы в журнале Nicotine & Tobacco Research.

В процессе были проанализированы эпителиальные клетки, полученные изо рта вейперов, курильщиков и людей, которые не курили. Всего в работе приняли участие 72 здоровых взрослых, которых разделили на три группы в соответствии с возрастом, расой и полом. У каждого из испытуемых были взяты биохимические анализы, а также их попросили заполнить подробные анкеты. В случае с электронными и обычными сигаретами особое внимание уделялось тому, как часто и как долго участники их употребляли, какие устройства и ароматизаторы они использовали.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Оказалось, что у вейперов и обычных курильщиков уровни повреждения ДНК в 2,6 и 2,2 раза больше, чем у некурящих, соответственно. Самый высокий уровень нарушений был у вейперов, которые использовали pods, а затем у тех, кто использовал mods. Вейпы со сладким вкусом были связаны с самым выраженным повреждением ДНК, чуть менее — у вкуса мяты или ментола, а также фруктов. Причем чем больше пользователи электронных сигарет их употребляли, тем больше повреждений ДНК происходило в их клетках полости рта. Авторы отмечают, что у курильщиков наблюдается схожая ситуация.

Читайте также:  НАСА и Boeing подтвердили сроки первого полета Starliner с экипажем

Повреждение ДНК эпителиальных клеток полости рта является ранним изменением, которое связывают с повышенным риском многих видов хронических заболеваний, включая рак и воспалительные процессы.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Названо количество переданных Центральному военному округу БМП
0 / 5 (0 голосов)
Ракетный корабль «Буря» выполнил испытательные стрельбы
0 / 5 (0 голосов)
Starliner прибыл на космодром
0 / 5 (0 голосов)
«Силу Сибири 1» используют для установки пулеметов и гранатометов
0 / 5 (0 голосов)
Стало известно об испытании российского робота-транспортера «Квадрига»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх