Предрасположенность к шизофрении научились определять у младенцев

Новости дня России и мира
1 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Molecular Psychiatry: впервые выявлены биомаркеры шизофрении у младенцев

Фото: Unsplash

Международная команда ученых, возглавляемая специалистами из Университета Содружества Вирджинии, впервые определила биомаркеры, которые могут указывать на предрасположенность младенцев к шизофрении в будущем. Результаты работы описываются в журнале Molecular Psychiatry.

В процессе исследования авторы изучили образцы крови у 333 новорожденных из Швеции. Анализ показал наличие 24 миллионов метилированных меток. Затем был использован статистический анализ, который позволил выявить специфичные для каждого типа клеток метки.

После этого полученные данные сравнили с информацией о транскрипции из 595 посмертных образцов мозга людей, как с шизофренией, так и без. Кроме того, было проведено сравнение с данными о метилировании крови 2970 взрослых, взятых у пациентов с шизофренией и из контрольной группы без заболевания.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Исследователи пришли к выводу, что определенные различия в метилировании, с которыми рождались дети, указывают на повышенный риск расстройства.

Читайте также:  Обнаружена новая причина болезни Альцгеймера

Хотя известно, что шизофрения прежде всего генетическое заболевание, ученые смогли доказать, что на ее развитие также влияют факторы окружающей среды, которые могут вызывать химические изменения в ДНК. Такие изменения приводят к нарушениям активации определенных генов в результате метилирования.

В октябре 2022 года сотрудники Калифорнийского университета доказали, что шизофрения может увеличить риск развития слабоумия в 2,5 раза.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх