Предсказана опасность посещения Большого каньона в США

Новости дня России и мира
18 Август 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

PLOS ONE: опасность посещения Большого каньона в США возрастет из-за потепления

Фото: Darrin Zammit Lupi / Reuters

Американские ученые из Управления природными ресурсами и Службы национальных парков США предсказали, что в будущем больше посетителей национального парка Гранд-Каньон пострадают от жары из-за того, что регион все сильнее нагревается в результате изменения климата. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PLOS ONE.

Национальный парк Гранд-Каньон является одним из самых посещаемых парков в США, несмотря на его репутацию чрезвычайно жаркого региона. Средняя температура на дне каньона в летние месяцы составляет около 60 градусов Цельсия, а на тропах, ведущих вниз, температура может подниматься еще выше из-за поглощения тепла. В среднем в парке ежегодно регистрируется около 77 случаев проблем со здоровьем, связанных с жарой.

Ученые отмечают, что по мере повышения температуры в этом районе в ближайшие десятилетия все больше людей будут испытывать один или несколько опасных симптомов, связанных с жарой, таких как головокружение, тошнота, рвота, мышечные боли, судороги, а в некоторых случаях и фатальный исход.

Читайте также:  «Abrams, вероятно, был значительно переоценен». В США заявили об уязвимости своих танков

Исследователи использовали статистические модели, чтобы спрогнозировать количестве людей, которые, вероятно, посетят парк в ближайшие годы, а также климатические — для прогнозирования повышения температуры и влажности в национальном парке. Объединение двух моделей позволило им сделать прогнозы относительно того, сколько людей может подвергаться риску заболеваний, связанных с жарой, к концу этого века при двух сценариях: при первом температура повышается на три градуса Цельсия, а при другом — на пять градусов Цельсия.

Оказалось, что в наихудшем сценарии число людей, которые пострадают от жары, может возрасти от 138 до 254 в год, если не ограничить посещаемость парка в опасные месяцы.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх