Продолжительность жизни медоносных пчел сократилась на 50 процентов

Новости дня России и мира
25 Ноябрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Scientific Reports: продолжительность жизни медоносных пчел сократилась вдвое за 50 лет

Фото: Alexas_Fotos / Unsplash

Команда специалистов из Университета Мэриленда выяснила, что продолжительность жизни отдельных медоносных пчел сократилась вдвое за последние 50 лет. Выводы работы опубликованы в журнале Scientific Reports.

Исследователи изучили факторы, влияющие на продолжительность жизни пчел. Они рассматривали только тех насекомых, которых изолировали от колоний перед взрослением, поэтому все воздействие, уменьшающее продолжительность жизни, происходило до начала исследования.

Материалы по теме:Последний вздохУченые назвали срок гибели всего живого на Земле. Как именно это произойдет?27 марта 2021Будет горячоАдская жара, массовые вымирания и леса в огне: чего ждать от глобального потепления9 февраля 2020

После этого ежедневный рацион подопытных дополнили простой водой, чтобы сымитировать естественные условия. Ученые отметили, что вне зависимости от диеты средняя продолжительность жизни пчел была на 50 процентов меньше, чем у пчел в клетках в аналогичных экспериментах в 1970-х годах.

Затем было принято решение проанализировать все лабораторные испытания с пчелами за последние 50 лет и построить график продолжительности жизни пчел. Предыдущие исследования также показали, что в естественных условиях более короткая жизнь медоносных пчел соответствует меньшему времени кормления и снижению производства меда.

Читайте также:  Российская компания получит на орбите семь спутников ДЗЗ

Тогда команда смоделировала эффект сокращения продолжительности жизни пчел в пчеловодстве: в результате смертность в колониях составила около 33 процентов. Это похоже на средние показатели ежегодных потерь в 30-40 процентов, о которых сообщали пчеловоды за последние 14 лет.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Apple объяснили недостаток памяти в компьютерах Mac
0 / 5 (0 голосов)
Microsoft два года не могла исправить ошибку Windows
0 / 5 (0 голосов)
ИИ появится на смартфонах Apple
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыто происхождение новой российской ракеты
0 / 5 (0 голосов)
Касперский представил рабочий российский образец смартфона на KasperskyOS
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх