Путин в связи с энергетикой напомнил ЕС о поговорке «Не рой другому яму, а то сам упадешь»Дмитрий Воронин
Фото: Shatokhina Natalia / Shutterstock / Fotodom
Положение дел с энергетикой в ЕС связано с действиями самих властей европейских стран, которые бьют по своим промышленности и социальной сфере, разрывая соглашения о поставках из РФ. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Как сообщает ТАСС, комментируя текущее положение, он напомнил об отечественной пословице «Не рой другому яму, а то сам в нее попадешь».
«Вот именно это, на мой взгляд, сегодня и произошло в странах Евросоюза», — отметил глава государства. «Россия является одним из ключевых участников глобального газового рынка. Мы занимаем первое место в мире по запасам природного газа и второе по его добыче», — добавил Путин.
Ранее известный немецкий экономист Йенс Айзеншмидт допустил, что Германия предстоящей зимой может прибегнуть к нормированию потребления энергии, поскольку «похоже, быстрого решения энергетического кризиса в краткосрочной перспективе не существует», и «на горизонте сгущаются тучи».
В свою очередь представитель Кремля Дмитрий Песков отмечал, что Москва в вопросе экспорта газа заинтересована во всех выгодных для себя рынках и готова обсуждать поставки, если у европейских стран будет интерес, а у РФ — свободные объемы.




