Путин рассказал о серийных «Сарматах» в войсках

Путин пообещал продемонстрировать ракеты «Сармат» в районах базирования

Кадр: Краснодарский край / YouTube

Первые серийные ракетные комплексы «Сармат» с тяжелой баллистической ракетой поставлены в войска, сообщил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию, трансляция которого ведется на сайте Кремля.

«В войска поставлены и первые серийные тяжелые баллистические ракеты «Сармат». Мы скоро продемонстрируем их в районах базирования на боевом дежурстве», — пообещал он.

Стратегический ракетный комплекс шахтного базирования «Сармат» предназначен для замены советских ракет Р-36М2 «Воевода». Первый запуск ракеты состоялся 20 апреля 2022 года.

Материалы по теме:Ракеты Судного дня.Как российское ядерное оружие стало самым мощным в мире8 ноября 2023«Ланцет», «Мальва» и бомбы с крыльями.Какое оружие использовала Россия в 2023 году и как оно повлияло на ход СВО?22 декабря 2023

Ранее в феврале министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что работы по постановке российского стратегического ракетного комплекса шахтного базирования «Сармат» завершаются.

В январе заместитель министра обороны России Тимур Иванов доложил Шойгу о подготовке шахтных пусковых установок для постановки на боевое дежурство стратегических ракетных комплексов «Ярс», «Авангард» и «Сармат».

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  86.09
 95.09
Биржевой курс
$  84.23
 93.65
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх