Раскрыт новый механизм преждевременного старения

Новости дня России и мира
17 Апрель 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature Cell Biology: раскрыта роль альдегидов в преждевременном старении

Фото: Clément Falize / Unsplash

Ученые Университета Нагои в Японии раскрыли новый механизм преждевременного старения. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Nature Cell Biology, ключевую роль в этом процессе играют альдегиды, являющиеся побочными продуктами метаболизма. Кратко о научной работе рассказывается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Специалисты предположили, что между альдегидами и старением может существовать связь, поскольку у людей с расстройствами преждевременного старения, такими как синдром AMeD (аутосомно-рецессивное дигенное мультисистемное заболевание), наблюдается неадекватная активность ферментов, таких как ALDH2, которые расщепляют альдегиды, превращая их в нетоксичное вещество.

Альдегиды вредны, поскольку они хорошо реагируют с ДНК и белками. В организме они образуют перекрестные связи ДНК-белок (DPC), которые блокируют важные ферменты в типичных процессах пролиферации и поддержания метаболизма клеток.

В серии экспериментов исследователи обнаружили, что ряд белковых комплексов — комплекс TCR, VCP/p97 и протеасомы — участвуют в удалении индуцированных формальдегидом DPC в активно транскрибируемых регионах. Это было подтверждено на мышиной модели, в которой отсутствуют процессы клиренса альдегидов, что ухудшило симптомы синдрома AMeD. Такое быстрое заживление повреждений ДНК способствовало преждевременному старению на уровне генов.

Читайте также:  Tesla помешали построить гигантские зарядки для грузовиков

Результаты исследования могут помочь в поиске соединений, удаляющих альдегиды, тем самым способствуя разработке потенциальных терапевтических лекарств.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх