Раскрыта длительность иммунитета после COVID

Новости дня России и мира
26 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Lancet: риск тяжелого COVID при повторной инфекции снижается на 88 процентов

Фото: Kirill Braga / Reuters

У пациентов, которые ранее были инфицированы SARS-CoV-2, риск госпитализации или смерти от COVID-19 снижается на 88 процентов в течение как минимум десяти месяцев по сравнению с теми, кто ранее не был инфицирован. Это раскрыли ученые Школы медицины Вашингтонского университета, которые опубликовали статью в журнале Lancet.

Исследователи провели обзор и метаанализ всех предыдущих научных работ, в которых сравнивали снижение риска повторного заражения COVID-19 среди невакцинированных лиц с предшествующей инфекцией и невакцинированных людей без предшествующей инфекции, опубликованных до сентября 2022 года. В выборку вошли 65 исследований, проведенных в 19 странах, при этом оценивались такие исходы, как положительные результаты теста на коронавирус, симптоматические проявления инфекции и тяжелое течение заболевания.

Анализ 21 исследования показал, что защита от повторного заражения вариантами, предшествующими штамму омикрон, составляла около 85 процентов в течение одного месяца и снизилась примерно до 79 процентов через десять месяцев. Защита от инфекции против заражения вариантом омикрон BA.1 была ниже (74 процента в течение одного месяца) и снижалась быстрее — до 36 процентов примерно через десять месяцев.

Читайте также:  Назван самый продаваемый в 2023 году смартфон

Анализ пяти исследований, в которых рассматривались случаи тяжелых заболеваний, продемонстрировал, что защита оставалась высокой в ​​течение десяти месяцев: 90 процентов для предковых штаммов альфа и дельта и 88 процентов для омикрона BA.1. Шесть исследований, оценивающих защиту конкретно от разновидностей штамма омикрон (BA.2 и BA.4/BA.5), показали значительное снижение защиты в случае, если предшествующая инфекция была пре-омикронным вариантом. Но если человек перенес инфекцию штаммом омикрон, защита поддерживалась на более высоком уровне.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх