Раскрыта причина развития неизлечимого рака

Новости дня России и мира
27 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Cell Reports Medicine: клетки рака предстательной железы сопротивляются повреждениям ДНК

Фото: Gorodenkoff / Shutterstock / Fotodom

Специалисты Клиники Мейо в США раскрыли, как происходит развитие сопротивляемости к химиотерапии у агрессивных форм рака. Оказалось, что у раковых клеток активируются молекулярные механизмы, делающие их невосприимчивыми к фатальным повреждениям ДНК в результате хромосомной нестабильности. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Reports Medicine.

Известно, что метастазирующий рак предстательной железы неизбежно приобретает устойчивость к стандартной терапии, что предшествует летальному исходу. Ученые провели транскриптомный анализ тканей опухолей и показали, что в основе такой трансформации лежит толерантность к хромосомной нестабильности, когда происходят значительные повреждения хромосом. Раковые клетки способны сдерживать эту нестабильность, не доводя ее до критического для себя уровня. Это и является причиной их устойчивости к химиотерапии, которая должна вызывать фатальные для опухоли нарушения в ДНК.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Незримые убийцыУченые нашли причину появления рака. Можно ли от него защититься?22 ноября 2019

Читайте также:  Умер испытатель сверхзвуковых самолетов Квочур

Так, раковые клетки характеризовались повышенным уровнем митотических киназ — ферментов, которые участвуют в процессе разделения хромосом во время деления клетки. В частности, специфическим биомаркером устойчивых к терапии раковых клеток предстательной железы оказалась киназа MASTL. Этот фермент становится активным, когда начинают происходить изменения в транскрипции (то есть чтении генетической информации), которые начинают ограничивать излишнюю хромосомную нестабильность, предотвращая гибель клеток от химиотерапии.

Ученые также провели эксперименты по подавлению активности MASTL. Ингибирование киназы повышала чувствительность опухолевых клеток к стандартной терапии и улучшала выживаемость мышей с внедренными клетками рака предстательной железы человека. Таким образом, результаты раскрывают уязвимость опухолей, которые до сих пор рассматривались как не поддающиеся лечению.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх