Раскрыта совместная эволюция муравьев и растений

Новости дня России и мира
5 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Evolution Letters: муравьи эволюционировали вместе с тропическими растениями

Фото: Unsplash

Ученые Полевого музея в Чикаго раскрыли, что муравьи распространились по всей Земле благодаря совместной эволюции с цветковыми растениями. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Evolution Letters.

Известно, что муравьи и покрытосеменные растения возникли около 140 миллионов лет назад, после чего распространились на новые места обитания. Ученые сравнили климат, в том числе температуру и осадки, в котором обитают 1400 современных видов муравьев. Эти данные были объединены с реконструкцией генеалогического древа муравьев на основе генетического анализа и окаменелостей в янтаре.

Предполагается, что около 60 миллионов лет назад первые муравьи строили гнезда под землей в лесах. Примерно в это время появились растения, способные выделять влагу через транспирацию, в результате чего окружающая муравьев среда стала больше похожа на тропический лес. Насекомые стали переносить свои гнезда из-под земли на деревья.

После этого некоторые из цветковых растений начали распространяться, приспосабливаясь к более засушливым условиям. Ученые считают, что за ними последовали некоторые древние виды муравьев, поскольку они зависели от питательных частей, например элайосом — сочных структур семян многих цветковых растений. Таким образом, муравьи, собирающие элайосомы, способствовали рассеянию семян, что являлось выгодным для обеих сторон.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх