Раскрыта вызывающая болезнь Альцгеймера инфекция

Новости дня России и мира
27 Декабрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Alzheimer’s & Dementia: инфекция желудка связана с болезнью Альцгеймера

Фото: David Sinclair / Unsplash

Ученые Университета Макгилла в Канаде раскрыли одну из вероятных причин болезни Альцгеймера, которая связана с желудочной инфекцией. Результаты исследования опубликованы в журнале Alzheimer’s & Dementia. Кратко о научной работе рассказывается в пресс-релизе на EurekAlert!.

Специалисты проанализировали данные о состоянии здоровья более четырех миллионов человек в возрасте 50 лет и старше. Оказалось, что люди с симптоматической инфекцией Helicobacter pylori, вызывающей язву желудка, имели более высокий риск развития болезни Альцгеймера на 11 процентов по сравнению с людьми, у которых ее нет.

Хотя, вероятно, существует множество механизмов, вызывающих болезнь Альцгеймера, врачи получают все больше данных о потенциальной роли инфекций, особенно H. Pylori, в ее развитии. Результаты работы открывают возможности для будущих исследований, посвященных тому, может ли уничтожение этой бактерии эффективно предотвратить болезнь Альцгеймера у некоторых людей.

Болезнью Альцгеймера страдают миллионы людей во всем мире, и ожидается, что их число резко возрастет по мере старения населения Земли. Подтвержденных эффективных методов лечения этого заболевания пока не существует.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Загрузку приложений для Windows упростили
0 / 5 (0 голосов)
Названа уникальная особенность российской системы РЭБ «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Названа причина отзыва тысяч автомобилей Tesla
0 / 5 (0 голосов)
С Восточного допустили пуски возвращаемой ракеты «Корона»
0 / 5 (0 голосов)
Назван принцип работы созданной в России системы защиты от дронов «Пятница»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх