Российский «Спутникс» создал более 120 космических аппаратов

Новости дня России и мира
27 Декабрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Компания «Спутникс» создала более 120 космических аппаратов в 2023 году

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Российская компания «Спутникс» (входит в Sitronics Group), разрабатывающая несколько изделий для многоспутниковых группировок, создала более 120 космических аппаратов в 2023 году. Об этом в пресс-службе Sitroniсs Group сообщили ТАСС.

«В 2023 году компания создала и отправила в космос 20 космических аппаратов. В ходе серийного производства в течение года было построено еще более 100 новых спутников различного назначения, которые отправятся на орбиту в 2024 году», — говорится в сообщении.

В частности, в 2023 году запустили аппараты российской группировки для трекинга морских судов SITRO-AIS и первый экспериментальный спутник группировки сверхмалых аппаратов дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М».

Материалы по теме:«Я просто оказался в фокусе событий»Какой была жизнь первого космонавта Земли Юрия Гагарина?12 апреля 2023«Эту ракету мы создавали по его указанию»Как при Сталине СССР хотел запустить человека в космос4 октября 2023

Член совета директоров Sitronics Group Алексей Катков отметил, что ключевыми направлениями деятельности компании являются экомониторинг, трекинг судоходства и мониторинг особо охраняемых природных территорий.

Читайте также:  Полковник назвал слабые места переданных Украине ракет ATACMS

Ранее в декабре стало известно, что специалисты Новосибирского государственного университета начали проектировать и собирать аппараты, которые войдут в группировку малых спутников «Грифон». Группировка входит в инициированный госкорпорацией «Роскосмос» федеральный проект «Сфера».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Пентагон допустил возможность отказа от программы межконтинентальной ракеты
0 / 5 (0 голосов)
Пентагон заявил о сильной задержке программы межконтинентальной ракеты Sentinel
0 / 5 (0 голосов)
Опасность несдетонированных обломков ракет ATACMS в Крыму объяснили
0 / 5 (0 голосов)
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх