Раскрыто происхождение камней с Марса

Новости дня России и мира
9 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

В Caltech определили силу удара для выброса марсианских камней в сторону Земли

Фото: NASA

Ученые Калифорнийского технологического института (Caltech) и Лаборатории реактивного движения раскрыли силу, необходимую для того, чтобы марсианские камни были выброшены с поверхности Красной планеты и достигли Земли. Оказалось, что давление, возникающее при ударе другого небесного тела о поверхность Марса, должно быть меньше, чем считалось ранее. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Исследователи провели эксперименты по лабораторному моделированию ударного давления, которое могут испытывать фрагменты марсианской породы при падении метеоритов. Для этого из нержавеющей стали изготовили камеру, в центр которой помещались образцы горных пород, содержащие плагиоклаз — кристаллический минерал, характерный для пород Марса. Затем по ним стреляли из специальной пушки, выпускающей снаряды со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука.

При высоком давлении плагиоклаз превращается в стеклообразный маскелинит. За последние пять лет на Земле были метеориты марсианского происхождения со смесью плагиоклаза и маскелинита, что позволяет определить примерную величину давления, которому они подвергались.

Читайте также:  Названы особенности впервые уничтоженной Россией бомбы Hammer

Предыдущие эксперименты показали, что плагиоклаз превращается в маскелинит при ударном давлении в 30 гигапаскалей (ГПа), что в 300 тысяч раз превышает атмосферное давление на уровне моря или в 1000 раз превышает давление, с которым контактирует подводный аппарат при погружении в океан на глубину трех километров. Однако новое исследование показало, что маскелинит возникает при давлении около 20 ГПа, при этом риск разрушения камней снижается, что объясняет, почему на марсианских метеоритах отсутствуют значительные повреждения.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх