Раскрыты новые последствия таяния льда в Арктике

Новости дня России и мира
28 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Geophysical Research Letters: таяние льда в Арктике приведет к росту водорослей

Фото: ААНИИ

Ученые Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) в составе международного научного коллектива раскрыли, что за таянием многолетнего льда в Арктике может последовать рост микроскопических водорослей и, возможно, более активное поглощение атмосферного углерода. Результаты исследования представлены в журнале Geophysical Research Letters, пресс-релиз доступен на сайте института.

В последние несколько 14 лет наблюдается резкое сокращение площади летнего морского льда в Арктике, особенно в море Лаптевых. Это существенно влияет на процесс перемешивания океанических слоев и жизнедеятельность микроскопических водорослей. По словам ученых, это привело к трансформации всей экосистемы арктических морей, нарастанию количества микроскопических водорослей в верхних слоях океана и в будущем может снизить концентрацию углекислого газа.

Материалы по теме:Последний вздохУченые назвали срок гибели всего живого на Земле. Как именно это произойдет?27 марта 2021Будет горячоАдская жара, массовые вымирания и леса в огне: чего ждать от глобального потепления9 февраля 2020

До недавнего времени рост водорослей ограничивался доступностью питательных веществ, которые в Северный Ледовитый океан поступают преимущественно с водами Атлантического и Тихого океанов. Эти обогащенные воды находятся ниже освещенной солнцем зоны. Таяние плавучих льдов приводит к перемешиванию слоев, что способствует поступлению питательных веществ в фотическую зону.

Читайте также:  Apple отменила весеннюю презентацию гаджетов

В результате быстрого сокращения летнего морского льда и изменений стратификации вод в Северном Ледовитом океане процессы смешивания могут существенно усилиться, считают ученые. Это может обеспечить такое же количество питательных веществ в поверхностной зоне, как и слабое перемешивание на гораздо большей площади в глубоком водном бассейне. Уже сейчас наблюдаются процессы, при которых потоки биогенных веществ в сибирских шельфовых морях могут увеличиваться до концентраций, которые в настоящее время наблюдаются, например, в Баренцевом море. Это позволяет выдвинуть гипотезу о возможности серьезных изменений всей арктической экосистемы.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх