Разработан искусственный электронный патологоанатом

Новости дня России и мира
8 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

В MPL разработали заменяющий патологоанатома метод на базе искусственного интеллекта

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Ученые из Института науки о свете Макса Планка (MPL) создали электронного патологоанатома на базе искусственного интеллекта, который может быстро и точно анализировать клетки в образцах тканей больных раком без необходимости в обученном специалисте. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Biomedical Engineering.

Новая технология основана на нескольких этапах. Для начала используется разработанный измельчитель тканей для разделения образцов биопсии до состояния клетки. Затем эти клетки исследуются на предмет деформируемости с помощью цитометрии в реальном времени (RT-DC). Этот метод позволяет изучать физические свойства до тысячи клеток в секунду, что в 36 тысяч раз быстрее, чем традиционные способы анализа деформируемости клеток.

Материалы по теме:Чипирование людей, редактирование ДНК и альтернатива антибиотикам.Как за 2022 год изменилась мировая медицина?5 января 2023В ногу со временем.Как технологии вернут возможность незрячим видеть, а инвалидам — свободно передвигаться12 ноября 2021

В процессе работы отдельные клетки с высокой скоростью проталкиваются через микроскопический канал, где они деформируются под воздействием давления, после чего рассматривается изображение каждой отдельной клетки. Также RT-DC позволяет определить и другие физические свойства клеток, такие как их размер или форма, что является преимуществом по сравнению с классическими способами анализа.

Читайте также:  «Abrams, вероятно, был значительно переоценен». В США заявили об уязвимости своих танков

Последним этапом модель искусственного интеллекта оценивает большие наборы данных, полученные с помощью RT-DC, и быстро определяет, содержит ли образец биопсии опухолевую ткань или нет. В целом, вся процедура, включая обработку образцов и автоматизированный анализ данных, занимает менее 30 минут, что позволяет ее выполнить во время операции.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поручил поставить системы защиты танков в зону СВО
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх