Разработан пятиминутный тест на эффективность антибиотика против бактерии

Новости дня России и мира
26 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature Microbiology: разработан пятиминутный тест на эффективность антибиотика

Фото: Gorodenkoff / Shutterstock / Fotodom

Команда ученых из Каролинского института в Швеции представила пятиминутный тест на эффективность антибиотика для уничтожения бактериальной инфекции. Выводы работы опубликованы в журнале Nature Microbiology.

Для этого они разработали специальный молекулярный метод под названием 5PSeq, который основан на секвенировании мРНК, расщепляемой бактериями при синтезе белков. Тест показывает, как на бактерии влияют различные внешние факторы, например, при воздействии антибиотиками.

Материалы по теме:Антибиотики все чаще теряют свою эффективность.Как в России нашли решение этой проблемы?11 ноября 2021Когда антибиотики бессильны.Ученые нашли способ излечить миллионы людей. Как в этом помогут вирусы?21 апреля 2022

В ходе экспериментов авторы протестировали способ на 96 видах бактерий разных типов, полученных из сложных образцов. Через несколько минут уже можно было идентифицировать результат, но наибольшая точность достигалась примерно через полчаса.

Определение эффективности препарата при воздействии на бактерии важно, поскольку многие патогены выработали лекарственную устойчивость. Однако такие анализы обычно могут занимать часы или дни, тогда как лечение требуется назначить как можно оперативнее, чтобы избежать осложнений для пациента. Часто в таких случаях назначается антибиотик широкого спектра действия, что увеличивает риск развития резистентности.

Читайте также:  Apple выступила против возвращения Fortnite на iPhone

Помимо измерения устойчивости к антибиотикам, метод может быть полезен для понимания того, как бактерии справляются со стрессом и взаимодействуют друг с другом и со своими хозяевами.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх