Разработан самый тонкий в мире кардиостимулятор на основе графена

Новости дня России и мира
19 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Advanced Materials: разработан самый тонкий в мире кардиостимулятор для контроля аритмии

Фото: sfam_photo / Shutterstock / Fotodom

Исследовательская группа из Северо-Западного и Техасского университетов разработали самый тонкий в мире кардиостимулятор на основе графена. По словам авторов, устройство напоминает переводную татуировку, а по толщине не превышает небольшую прядь волос. Результаты работы опубликованы в журнале Advanced Materials.

Новый аппарат в отличие от современных кардиостимуляторов и имплантированных дефибрилляторов, плохо закрепляющихся на сердце (поскольку орган мягкий и имеет изогнутую форму, а традиционные устройства жесткие), легко соединяется с сердцем за счет гибкости и мягкости. Кроме того, имплантат достаточно эластичный и прочный, чтобы выдерживать движения бьющегося сердца.

Материалы по теме:Чипирование людей, редактирование ДНК и альтернатива антибиотикам.Как за 2022 год изменилась мировая медицина?5 января 2023В ногу со временем.Как технологии вернут возможность незрячим видеть, а инвалидам — свободно передвигаться12 ноября 2021

В процессе экспериментов на мышах специалисты имплантировали устройство, которое смогло успешно распознавать и контролировать нерегулярные сердечные ритмы (аритмия), не изменяя естественное биение сердца. При этом аппарат полностью прозрачен, что позволяет медикам беспрепятственно использовать внешний источник света для записи и стимуляции сердца с помощью устройства.

Читайте также:  Пользу глюкометров в умных часах оценили

Инновационной стала и техника изготовления графенового кардиостимулятора. Для начала ученые поместили графен внутрь гибкой силиконовой мембраны с отверстием, необходимым для обеспечения доступа к внутреннему электроду. Затем они добавили золотую ленту (толщиной десять микрон) на герметизирующий слой, чтобы она служила электрическим соединением между графеном и внешней электроникой для измерения и стимуляции сердца. Общая толщина всех слоев составила около 100 микрон.

Испытания показали, что аппарат эффективно выполнял свою функцию в течение 60 дней на бьющемся сердце при температуре тела, что сопоставимо с продолжительностью работы временных кардиостимуляторов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх