Решена загадка происхождения мифологического морского чудовища

Новости дня России и мира
12 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Live Science: мифологическое морское чудовище оказалось китом с широко раскрытой пастью

Кадр: livescience.com

Ученые Университета Флиндерса в Австралии решили загадку происхождения мифологического чудовища, упомянутого в древнескандинавских рукописях XIII века. Оказалось, что описанию соответствует кит, который широко раскрывает пасть на поверхности моря. Об этом сообщает издание Live Science.

Исследователи описали необычное пищевое поведение китов около десяти лет назад, когда были замечены горбатые киты и полосатики Брайда, которые приняли неподвижное вертикальное положение и широко открыли пасти, привлекая стаи рыб, ищущих укрытие. В новой научной работе морские биологи, археологи и специалисты по средневековой литературе сумели провести параллели между этим поведением и средневековым мифологическим чудовищем, называемым «хафгуфа».

Подробное описание чудовища приводится в рукописи XIII века Konungs skuggsjá («Королевское зеркало»), написанной для норвежского короля Хакона Хаконарсона, правившего с 1217 по 1263 год. По мнению ученых, скандинавские мореплаватели, вероятно, знали, что хафгуфа является китом, а не фантастическим морским чудовищем.

В древнескандинавских манускриптах хафгуфа испускает аромат, привлекающий рыбу в рот. Согласно новому исследованию, этот особый запах может быть связан с кормлением китов. Так, горбатые киты и полосатики Брайда также испускают резкий запах, когда отрыгивают пищу, чтобы заманить больше добычи в неподвижные челюсти.

Читайте также:  Роботизированную платформу Vетеран запустят в серию

Однако в некоторых средневековых документах хафгуфа описывается как большое чудовище, на спину которого высаживались моряки и разжигали костры. В XVIII веке это существо было приравнено к левиафану или кракену. Ученые объясняют это тем, что писатели, которые знали море не так хорошо, как скандинавские мореплаватели, совершили ошибки при пересказе древних манускриптов и изобрели тем самым мифологическое чудовище.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх