Республике Сербской предрекли превращение в «мини-Белоруссию»

Новости дня России и мира
29 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

«Ъ»: власти Республики Сербской взяли курс на конфронтацию с Западом из-за геополитики

Фото: Antonio Bronic / Reuters

Президент Милорад Додик превращает Республику Сербскую в «мини-Белоруссию» в Боснии и Герцеговине. Об этом заявил один из руководителей «Transparency International — БиГ» Срджан Благовчанин, передает газета «Коммерсант».

По мнению дипломатических источников, власти Республики Сербской взяли курс на конфронтацию с Западом в том числе из-за геополитического аспекта. «Сознательно играя на обострение, Милорад Додик стремится подтвердить ориентацию на Москву в условиях глобального противостояния вокруг Украины», — заявили они в беседе с газетой.

Собеседники издания добавили, что такой шаг является «заявкой на готовность создать новый очаг напряженности на Балканах». Кроме того, это может поспособствовать «активизации России в регионе, если США и ЕС удастся в ближайшее время склонить Сербию к нормализации отношений с Косово». При этом источники не исключают, что Додик может «в любой момент отыграть назад», ограничившись «громкими заявлениями и полумерами, как это уже не раз случалось в прошлом».

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

Ранее Милорад Додик заявил, что западные страны «приносят только зло и с их стороны нет ничего хорошего». Он также отметил, что Европейский союз выдвигает стране ультиматумы.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх