Роботизированное семечко научилось зарываться в землю

Новости дня России и мира
24 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Advanced Science: создан робот-семечко для исследования почв и изучения климата

Фото: Glen Carrie / Unsplash

Итальянские ученые разработали инструмент для исследования почв и изучения климата. Исследование опубликовано в журнале Advanced Science.

Специалисты Итальянского технологического института (IIT) создали подвижного робота, который может менять форму, извиваться и зарываться в землю для сбора данных. Ученые спроектировали робота-семечко на основе побега южноафриканской герани, или Pelargonium appendiculatum. Семена клубневидного растения могут менять форму в зависимости от уровня влажности, отделяться, двигаться независимо, чтобы проникать в трещины почвы.

При разработке устройства инженеры и биологи применили биоразлагаемый термопластичный полиэфир — материал, расширяющийся при контакте с влагой. Также они добавили электропряденые гигроскопические волокна, которые имеют оболочку из оксида полиэтилена и сердцевины из нанокристаллов целлюлозы. Таким образом ученым удалось научить робота зарываться глубоко в почву.

В ходе тестирования робот смог передвигаться, приспосабливать свою форму к трещинам и зарываться в ямы в земле, как натуральное семя. Специалисты заявили, что устройство может поднимать предметы в 100 раз больше собственного веса. По словам ведущего участника исследования Луки Чеккини, биоразлагаемые и энергонезависимые роботы могут применяться для исследования и мониторинга поверхности почвы.

Читайте также:  «Калашников» начал поставки нового «пикселя»

В конце марта ученые Университета Северной Каролины (США) отчитались о создании мягкого робота, созданного по подобию гусеницы. В ходе испытаний робот успешно справился с прохождением полосы препятствий и маневрированием в узких местах.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Эффективность «Солнцепеков» и ракет сравнили
0 / 5 (0 голосов)
Стали известны размеры экранов будущих iPhone
0 / 5 (0 голосов)
ВСУ не смогли уничтожить российский «Солнцепек», оставленный на ночь в поле. Им помешал «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Полковник высказался о возможностях способных долететь до Сибири дронов Украины
0 / 5 (0 голосов)
В России начали производство новых тяжелых огнеметных систем
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх