Rocket Lab начнет приводнять ракеты Electron для повторного использования

Новости дня России и мира
6 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Rocket Lab начнет вылавливать ракеты Electron из океана для повторного использования

Фото: US Embassy from New Zealand / Wikimedia Commons

Американская компания Rocket Lab начнет вылавливать ракеты Electron из океана для восстановления и последующего повторного использования. Об этом пишет SpaceNews.

Согласно исполнительному директору компании Питеру Беку, в Rocket Lab пересматривают способ сохранения Electron после пуска, попытки чего ранее осуществлялись при помощи подхвата вертолетом падающей ракетной ступени в воздухе.

В компании заявили, что в ходе последней попытки спасения ракеты при помощи вертолета ракетная ступень приводнилась в океане. «Это оказалось довольно удачным поворотом событий. Electron остался после падения в океан в удивительно хорошем состоянии, и во многих случаях его компоненты действительно проходят переаттестацию для полета», — сказал Бек.

Материалы по теме:Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022

Читайте также:  Российской «Эгиде» поменяют характеристики

По его словам, в компании планируют улучшить гидроизоляцию ракеты и приступить к последующим испытаниям по восстановлению падающих в океан носителей. Бек отметил, что работы по дополнительной гидроизоляции ракеты компенсируются отсутствием необходимости управлением вертолетом.

Исполнительный директор сообщил, что вероятность восстановления Electron при вылове из океана достигает 60-70 процентов, тогда как при подхвате ее вертолетом — 50. «Приводнение позволяет нам вернуть больше ступеней, потому что у нас нет ограничений, связанных с действиями вертолета», — сказал Бек.

По его словам, из-за ухода с рынка многих операторов, предлагающих пусковые услуги на ракетах сверхлегкого и легкого классов, цена старта Electron будет расти.

В марте 2022 года SpaceNews написало, что в 2021-м Rocket Lab получила выручку в размере 62,2 миллиона долларов, что на 77 процентов больше, чем показатель 2020 года. С другой стороны, в 2021-м чистый убыток компании составил 117,8 миллиона долларов, тогда как в 2020 году данный показатель равнялся 55 миллионам долларов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх