Рогозин раскрыл подробности об испытаниях боевых роботов «Маркер» в зоне СВО

Новости дня России и мира
24 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Рогозин: разведывательную и ударную версию боевого робота «Маркер» опробуют в зоне СВО

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Две версии боевого робота «Маркер» — разведывательную и ударную — опробуют в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Об этом РИА Новости сообщил экс-глава «Роскосмоса», руководитель спецотряда военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин.

По его словам, в настоящее время отрабатываются две версии «Маркера». Одна из них — разведывательный комплекс с подвесным дроном. Вторая — боевой вариант, она может оснащаться противотанковыми ракетными комплексами, спаренными с тяжелым пулеметом или другим оружием.

Рогозин пояснил, что подвесной беспилотник работает на силовом кабеле, который идет к разведывательной версии машины. Благодаря кабелю беспилотнику не нужна батарея, а на его систему управления нельзя воздействовать средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Такой дрон способен подниматься на 150 метров в высоту и обеспечивает видимость до 20 километров с помощью тепловизоров.

Как уточнил Рогозин, разведывательный «Маркер» будет выдвигаться в сторону фронта и, находясь в укрытии, поднимать подвесной беспилотник, который будет часами находится в воздухе, ведя разведку обстановки.

Читайте также:  Перечислены типы компьютеров для ИИ

Отмечается, что три перспективных боевых робота «Маркер» доставят в зону специальной военной операции (СВО) в феврале. В сентябре 2022 года в Научно-производственном объединении «Андроидная техника» сообщали, что в России обсуждается возможность начала серийного производства перспективного боевого робота «Маркер в интересах «Роскосмоса» и Росгвардии.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх