Роспотребнадзор заявил о способности «кракена» уклоняться от иммунной защиты

Новости дня России и мира
6 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Общество

Роспотребнадзор заявил, что подвариант COVID-19 «кракен» может уходить от иммунной защиты

Фото: Mufid Majnun / Unsplash

Новый вариант коронавируса «кракен» может уклоняться от иммунной защиты. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Подвариант XBB 1.5 обладает рядом характеристик, которые позволяют ему более эффективно уклоняться от иммунной защиты», — заявили в ведомстве, но в то же время отметили, что его активное распространение маловероятно.

Ранее стало известно, что в России зарегистрировали второй случай заражения «кракеном». Заболел житель Тувы. Уточнялось, что он переносит инфекцию без тяжелых клинических последствий, в легкой форме.

Материалы по теме:В России впервые обнаружен новый вариант коронавируса «кракен».Чем он опасен?12 января 2023Не последняя буква алфавита.Что нужно знать о новом штамме коронавируса? Главное об омикроне21 августа 2022«Переболевшим реально плохо»России грозит новая волна коронавируса. Почему омикрон стал еще опаснее?10 августа 2022

12 января в стране впервые выявили новый вариант COVID-19 «кракен». Им заразилась 32-летняя жительница Пензы.

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в январе сообщал, что центр начал работу над вакциной против коронавируса, которая будет защищать от новых штаммов, в том числе от нового субварианта омикрон-штамма «кракен».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх