Россия опубликует переписку с ФРГ, Данией и Швецией по «Северным потокам»

Новости дня России и мира
13 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Полянский заявил, что Россия опубликует переписку с ФРГ, Данией и Швецией по Nord StreamСюжет«Северный поток-2»:

Фото: Danish Defence Command / Reuters

Россия в скором времени опубликует и распространит в Совбезе ООН переписку с ФРГ, Данией и Швецией по ситуации с диверсией на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в интервью Джэксону Хинклу в YouTube-канале The Dive.

Они отказывают в любом доступе к информации, отказывают в любом участии, хотя мы заинтересованная сторона. Мы должны в нем [в расследовании] участвовать. Но они просто пишут нам письма, говорят: «Мы делаем то, что мы делаем, а вы занимайтесь своим делом»

Дмитрий Полянскийпервый заместитель постоянного представителя РФ при ООН

Он пообещал, что российские дипломаты, «чтобы быть транспарентными», скоро опубликуют и распространят в Совбезе ООН переписку с этими странами.

Комментируя появившиеся на этой неделе публикации в западных СМИ о причастности к взрывам некой проукраинской группировки, Полянский заявил, что Запад подобной информацией пытается отвлечь внимание от реальных причин взрывов.

Я думаю, очевидно, что это, скорее всего, попытка отвлечь внимание от того, что произошло на самом деле

Дмитрий Полянскийпервый заместитель постоянного представителя РФ при ООН

Кроме того, российский дипломат посетовал на нежелание некоторых стран Запада работать с проектом резолюции России, призывающей генсека ООН Антониу Гутерриша создать комиссию для расследования диверсии на «Северном потоке».

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

По его словам, ряд западных государств отказались от участия в расследовании, так как посчитали его нецелесообразным.

Они вынуждены. Присылают экспертов, но эти эксперты лишь говорят: «Мы не видим какой-либо потребности в такого рода расследовании»

Дмитрий Полянскийпервый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Материалы по теме:«Действительно большая дыра»Газопровод «Северный поток» пострадал от мощных взрывов. Сможет ли Европа пережить зиму?27 сентября 2022Европа лишилась большей части российского газа, но держится.Как страны ЕС подготовились к энергетическому кризису?11 января 2023«США серьезно просчитались»Экономист Джеффри Сакс — о причинах конфликта на Украине и о том, как его закончить24 января 2023Новые подробности о взрыве

Накануне немецкое издание Spiegel со ссылкой на источники в ведомствах раскрыло новые подробности о взрыве на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Предполагается, что судно, на котором диверсанты перевезли взрывные устройства, является парусной яхтой «Андромеда» с портом приписки Бреге на острове Рюген, принадлежащем Германии.

Отмечается, что 15-метровую яхту модели Bavaria Cruiser 50 неизвестные арендовали через чартерную фирму острова Рюгена. В статье говорится, что судно начало свой путь из порта Росток-Варнемюнде, после чего пришвартовалось ненадолго у находящегося на севере острова порта Вик.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Материалы по теме:«США чувствуют себя на Украине как дома»Зачем Джо Байден тайно приехал в Киев и как это изменит ситуацию на поле боя?22 февраля 2023Азбука революций.Как книга американского профессора стала инструкцией для свержения власти по всему миру6 марта 2023«Нам не нужна война на севере»Почему Турция остается единственной страной НАТО, сохраняющей отношения с Россией?9 марта 2023Версия об украинском следе

Во вторник, 7 марта, газета The New York Times опубликовала материал, в котором сообщила, что за подрывом «Северных потоков» могли стоять силы, поддерживаемые Украиной. Как пишет издание, разведка США полагает, что исполнителями операции были граждане Украины и России, не имеющие отношения к вооруженным силам и спецслужбам.

Немецкая Die Zeit, в свою очередь, заявила об установленном прокуратурой ФРГ судне, которое могло быть причастно к взрыву. Утверждалось, что зафрахтовавшая его в Польше компания принадлежит украинцам, а на самом судне при обыске были обнаружены следы взрывчатки.

Позже британская The Times сообщила о возможном частном спонсоре диверсий на объектах. Утверждалось, что речь может идти о частном предприятии с Украины, а не об американцах, россиянах или поляках. Подчеркивается, что Киев мог не знать о планах группировки.

Материалы по теме:НАТО получил полный контроль над безопасностью Европы.Как альянс повлияет на политику ЕС и ход конфликта на Украине?18 января 2023В США рассказали о секретной операции по подрыву «Северных потоков».Газопровод могли заминировать американские водолазы8 февраля 2023«Хлопать дверью — не наш метод»Отношения России и Евросоюза достигли низшей точки. Как вернуть их на прежний уровень?17 февраля 2023Реакция Москвы и Киева

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, реагируя на эти публикации западных СМИ, заявил, что Киев не причастен к диверсиям на российских газопроводах. По его словам, украинские власти «не имеют к этому никакого отношения».

И я думаю, что статьи без доказательств вредны, потому что они создают впечатление, что во всем виновата Украина. Мы ждем результатов расследования

Дмитрий Кулебаглава МИД Украины

Его российский коллега Сергей Лавров назвал стыдными попытки журналистов переложить вину за подрыв газопроводов на частное лицо с Украины.

Пытаться объяснить со ссылкой на какие-то западные спецслужбы, что это дело рук некоего украинского олигарха — я считаю, просто стыдно для тех, кто такую версию пропихивает через подконтрольные западные средства массовой информации

Сергей Лавровглава МИД России

О недоверии российских властей к новой версии инцидента на российском газопроводе заявил и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он отметил, что такая задача была по плечу лишь «хорошо обученной государственной специальной службе, коих не так много в нашем мире».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх