Россия отказалась от консультаций с Японией по промыслу около Южных Курил

Новости дня России и мира
31 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

МИД России заявил об отказе от консультаций с Японией по промыслу ресурсов у Южных КурилСюжетСанкции против России:

Фото: Данил Годлевский / РИА Новости

Россия отказалась от межправительственных консультаций с Японией по промыслу морских ресурсов около Южных Курил в связи с мерами Токио против Москвы. Об этом сообщил МИД России, передает РИА Новости.

В ведомстве заявили, что отношения двух стран «стали стремительно деградировать». Там, напомнили, что при нынешнем премьере Фумио Кисиде Япония ввела в отношении России недружественные меры «в нарушение всех норм и правил международного права». По мнению МИД, Токио порой «бежит впереди паровоза», опережая санкционные инициативы Запада.

Ведомство отметило, что данные условия идут вразрез с духом и буквой соглашения 1998 года об укреплении и развитии добрососедства. «Российская сторона проинформировала Токио, что не может согласовать проведение межправительственных консультаций по выполнению данной договоренности», — добавили там.

27 января стало известно, что правительство Японии расширит санкции против России из-за ситуации вокруг Украины. В рамках нового пакета рестрикций Токио вводит с 3 февраля запрет на экспорт радиоактивных материалов, вакцин и медицинских изделий, а также роботов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Роднина раскрыла размер своей пенсии
0 / 5 (0 голосов)
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх