Россия призвала ООН осудить Украину за пытки и убийства военнопленных

Новости дня России и мира
3 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Зампостпреда РФ при ООН Полянский: Россия ожидает осуждения Украины за пытки военнопленных

Фото: Oleksandr Ratushniak / Reuters

Россия рассчитывает, что ООН выразит недвусмысленное осуждение противоправных действий Украины по отношению к российским военнопленным. Об этом в интервью «Ленте.ру» заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

Таким образом дипломат прокомментировал международное расследование, начатое после публикации резонансного видео с расстрелом солдат в Макеевке. Он подчеркнул, в организации «очень неохотно» высказываются по поводу пыток и насилия над российскими военными. «Зато там сразу же принимают на веру и пускают в медийное пространство все, что связано с любыми обвинениями Украины в адрес России», — подчеркнул он.

Материалы по теме:Хотели как лучше.Чтобы остановить войны, люди создали ООН. Почему это не спасло мир от масштабных конфликтов?7 ноября 2022«Противоречия не удалось устранить за 20 лет»Почему события на Украине оказались неразрешимой проблемой для ООН?2 декабря 2022

Полянский привел в пример многочисленные заявления о Спецпредставителя Генерального секретаря ООН по вопросам сексуального насилия в условиях конфликтов Прамилы Паттен, которые, как позже признала чиновница, делались без предварительного расследования и проверки информации. «Мы, прежде всего, боремся именно с подобной практикой. ООН (…) не должна ничего принимать на веру, но в то же время не должна не замечать очевидных вещей и не давать им своих оценок», — сказал представитель РФ.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении российских военных, расстрелянных солдатами ВСУ под Макеевкой. По версии ведомства, россияне имитировали сдачу в плен, чтобы напасть на украинских военных, что является нарушением международного гуманитарного права в области законов и обычаев войны.

Кадры с расстрелом российских военнопленных в селе Макеевка Луганской народной республики (ЛНР) были опубликованы 18 ноября. На одном видео демонстрировались тела российских военнослужащих, как сообщается, сдавшихся в плен и после расстрелянных украинскими военными.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх