Россия собралась построить нефтепровод в Африке

Новости дня России и мира
18 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Посол России Чепик анонсировал подписание соглашения о нефтепроводе в Республике Конго

Фото: Виктор Драчев / ТАСС

В ближайшие месяцы Россия и Республика Конго (РК) подпишут договор о строительстве трубопровода для поставки нефтепродуктов африканской стране. Подготовку документа анонсировал посол России в РК Георгий Чепик, передает РИА Новости.

По его словам, стороны собираются выйти на уровень межправительственного соглашения до саммита «Россия — Африка», который пройдет в июле 2023 года в Санкт-Петербурге. Трубопровод свяжет крупнейшие города РК — Пуэнт-Нуар и Браззавиль.

После заключения договора страны создадут совместное предприятие, которое займется практическими вопросами. Скорее всего, указал Чепик, в соглашении будет фигурировать компания «ЗНГС-Прометей», которая проявила интерес к проекту.

Ранее о строительстве нефтепровода через Мозамбик попросил спикер правящей партии Зимбабве ZANU-PF Кристофер Мутсвангва. По его словам, страна хотела бы сотрудничать с Россией в строительстве портов, железных дорог, объектов генерации и распределении электричества.

При этом Зимбабве готово покупать российскую нефть и нефтепродукты, если будет способ оплачивать их без использования доллара США. В качестве средства оплаты Мутсвангва предложил зимбабвийские доллары.

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

Россия после вступления в силу европейского эмбарго на поставку российских нефтепродуктов вынуждена искать новые рынки сбыта, чтобы не сокращать производство на нефтеперерабатывающих заводах. Рассчитывать на помощь Индии и Китая в этом вопросе не приходится, так как страны развивают собственные мощности по переработке.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Раскрыта причина устойчивой веры в теории заговора
0 / 5 (0 голосов)
ИИ начали использовать для оценивания студентов
0 / 5 (0 голосов)
Американские дроны оказались бессильными против российской РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
Основатель Tesla раскритиковал отказ Маска от дешевых электромобилей
0 / 5 (0 голосов)
Российский пистолет-пулемет прошел рекордный тест
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх