России понадобятся миллион разработчиков и операторов дронов

Новости дня России и мира
18 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Ведомости: России к 2030 году потребуется около 1 млн разработчиков и операторов дронов

Фото: Dose Media / Unsplash

К 2030 году в России потребуются около миллиона специалистов для разработки, производства и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом со ссылкой на представителя Минпромторга сообщают «Ведомости». Сейчас таких специалистов на рынке в десять раз меньше.

По оценке Минпромторга, к 2030 году 60 процентов от общего объема спроса на кадры в этой сфере составят прикладные специалисты. Так, рынку потребуется около 600 000 операторов дронов.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству разработать стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года и определить приоритетные направления развития БПЛА, параметры рынка дронов, ежегодные целевые показатели, объем и источники финансирования.

Гражданские беспилотники активно используют для видео- и фотосъемки, контроля состояния трубопроводов и энергосетей, мониторинга полезных ископаемых и логистики. По данным Росавиации, в середине января 2023 года в стране были зарегистрированы 70 тысяч БПЛА. В Университете «Национальной технологической инициативы» 2035 (НТИ) ожидают, что в ближайшие годы их число вырастет в десять раз. Только сельскому хозяйству в 2024 году потребуется еще 60 тысяч операторов, инженеров и инженеров-конструкторов, а также программистов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх