Россиян предупредили об опасности нейросетей

Профессор Черниговская назвала стремительное развитие нейросетей опасным для человечества

Татьяна Черниговская. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Глава Института когнитивных исследований СПбГУ, член-корреспондент РАО, нейролингвист профессор Татьяна Черниговская высказалась о развитии нейросетей. Ее слова приводит РИА Новости.

Черниговская подтвердила, что искусственный интеллект, нейросети, чат-боты типа GPT4 «кормят языком». Поэтому она назвала стремительное развитие технологий опасным для человечества. По ее мнению, что язык уже способен сам «тащить эволюцию» и выступать как отдельный игрок.

«Пугает скорость. Это началось меньше года назад. Обычно такого рода процессы идут десятки, сотни, тысячи лет. А здесь — дни. Только он вышел, прошло две недели — а он уже вон что умеет, потом еще вот это делает, и это… Опасность есть, что мы утратим за этим контроль. Я это признаю. И готова говорить об этом из каждого утюга», — подчеркнула эксперт.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  86.09
 95.09
Биржевой курс
$  84.23
 93.65
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх